четверг, 6 февраля 2020 г.

Всероссийская акция " 200 МИНУТ ЧТЕНИЯ: СТАЛИНГРАДУ ПОСВЯЩАЕТСЯ"

С 13 января по 15 февраля 2020 года проходит III Всероссийская акция "200 минут чтения: Сталинграду посвящается", организованная Волгоградским МУК "Централизованная система детских библиотек".
Открытые степному ветру,

Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперек России –
И всю ее прикрыл собой!

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа.
Крупнейший порт пяти морей - Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского и Черного, город с важнейшим железнодорожным узлом, связывающим Поволжье с Москвой и Донбассом, с портами почти всех вышеперечисленных морей, город-металлург, выпускающий сталь и прокат, алюминий и нефтепродукты, транспорт и суда, танки и орудия Сталинград был для немецкого командования не просто важнейшим стратегическим пунктом, а последней надеждой на исполнение всех грандиозных планов и замыслов.К тому же фашисты мечтали взять реванш за разгром под Москвой, поэтому сосредоточили на Сталинградском направлении всю свою силу и мощь. Для нас сдача Сталинграда означала вступление в войну против Советского Союза Японии и Турции. Так что у нас не было выбора. Вопрос стоял так: "За Волгой для нас земли нет!"
" На Мамаевом кургане тишина..."- час памяти к этой памятной дате для нашей страны прошел для учащихся начальной школы. Но у маленьких слушателей один главный вопрос-а где были дети? И мы раскрыли страницы книги Лилии Мерновой " Катины тропинки:Воспоминания о военном детстве"                                       Действие этой приключенческой повести разворачивается во время и и сразу после Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Главная героиня жила со своей семьей на берегу красавицы реки Волги-в Астрахани. Война коснулась и ее семьи. Довелось героической девчушке встретиться и с хулиганами,и побыть во время бомбежки Сталинграда и познакомиться с "порядочным "немцем и увидеть настоящего фрица(да-да есть разница),и многое-многое другое. Эту книгу мы обязательно прочтем до конца!

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна....                                                                                                                         Виктор Боков

Шли дорогами войны наши земляки:

          Из воспоминаний о военном детстве жительницы с.Усть-Урень Малышевой Алины Валентиновны: Родилась в 1938 г. в г.Коканд.Отец-Малышев Валентин Мстиславосич,1911 г.р. был призван на фронт в 1941 году, а 14 декабря 1942 года погиб под Сталинградом.Мать-Малышева Елена Михайловна,1911 г.р. работала землеустроителем. В семье было двое детей. Я окончила школу № 14 г.Коканда, затем педагогический институт. Работала учителем начальных классов до 1976 года. По состоянию здоровья(по инвалидности) ушла на пенсию. В связи с напряженной обстановкой после распада СССР в 1994 году с семьей из г.Коканда переехали в Россию . Из воспоминаний о жизни в годы войны, сохранилось то, как было тяжело и голодно, ели жареный лук. В 1941 году жили в коллективном доме. Дома пол был земляной и две железные кровати. Очереди за хлебом по 5-7 часов выстаивали. Корова была, за счет которой и выжили.
      Линьков Евгений Федорович ,родился 25 марта 1934 года в с.Усть-Урень Карсунского района. Из воспоминаний о своем  военном детстве: Мой отец- Линьков Федор Васильевич, 1905 года рождения был призван Карсунским РВК в Советскую Армию в 1941 году. Погиб в бою под Сталинградом в январе 1943 года.Мать- Линькова Наталья Ивановна,1905 года рождения до войны работала в колхозе «Новый путь», потом пошла работать в артель им. Сталина , ткачихой.Жил я с матерью и сестрой Галиной, 1937 года рождения. Голодно было. Огород был у нас 15 соток , сажали овощи и просо. В школу пошел в 1944 году, когда уже исполнилось 10 лет, окончил 4 класса. Помню, как учительница водила нас на поле в конце села собирать колоски. Пас колхозный скот, чтоб хоть немного заработать хлеба. Работал и водовозом. В 1950 году выучился на тракториста. Призвали в Армию. С 1956 года  и до выхода на пенсию работал на Усть-Уренской фабрике пластмассовых изделий , общий стаж работы 34 года. (воспоминания записаны со слов  Линькова Е.Ф.  Артемьевой Ю.В.)

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Гришин Владимир Михайлович, родился в с.Белозерье Карсунского района Ульяновской области, проживал в с.Усть-Урень по день смерти, захоронен на сельском кладбище. На фронт был призван Карсунским РВК (1 Украинский фронт). Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями : «За Победу над Германией», «За взятие Берлина» , «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», медалью «За боевые заслуги»,которую он получил за то, что в январе 1944 года в районе Екатериновка - Ново-Александровка своим заботливым и умелым отношением лечил заболевших и раненых лошадей и в короткий срок вернул их в строй, а в феврале 1944 года в дни интенсивного артобстрела наших позиций противником на боле боя произвел 6 простых операций и организовал эвакуацию из-под огня противника 12 раненых лошадей.

Они заслужили,чтоб их не забыли!

Комментариев нет:

Отправить комментарий