пятница, 14 февраля 2020 г.

ФЛЕШБУК " НАША ГОРДОСТЬ,ПАМЯТЬ И БОЛЬ"

«Эхо афганских гор»

15 февраля 1989 года... День радости и..день скорби... 31 год...
Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”
 15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.
Он сделал всё, как обещал, остановил свой бронетранспортёр у 5-го пролёта моста, вышел из него и пересёк Государственную границу Советского Союза пешком. Так закончилась эта война, длившаяся 9 с лишним лет, так вернулся из Афганистана последний Советский солдат, Герой Советского Союза. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:
Уходили парни из Афгана
Через перевалы и Саланг…
Уходили парни утром ранним,
А в мечети голосил мулла.
И была молитва,
Как спасение, что парней
Убережет Аллах…
Не забыть февраль и воскресенье,
Радость и улыбки
На устах.
Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. Многие из них совсем не знали тепла отцовских рук, другие же всю жизнь будут хранить хрупкие детские воспоминания о них.

В библиотеке имеется Ульяновская областная Памятная Книга " Солдаты Отчизны. Имя подвига-Афганистан"-  многотомное издание,посвящено землякам-ульяновцам,принимавшим участие в боевых действиях  и погибших в Афганистане.
Том 3, стр.92-93 и 156-157 посвящены карсунцам- Анисимову Игорю Евгеньевичу и Журавлеву Евгению Васильевичу. 








ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Ветеранам  афганской войны,нашим землякам-жителям Вальдиватское сельское поселение посвящается...
Книги с книжной полки "Солдатскому долгу остались верны..." ждут своего читателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий