вторник, 24 сентября 2019 г.

ФЛЕШБУК «Забытая книга » или КИНОСЕНСАЦИЯ г.Ульяновска

                       «Жизнь человеку дается один раз»
 29 сентября 2019г. исполняется 115 лет со дня рождения русского писателя Николая Алексеевича  Островского (1904-1936), автора романа «Как закалялась сталь».

 Для нас, живущих в XXI веке, это прошлое – далекое, не совсем понятное, неоднозначно трактуемое. Но без него не было бы настоящего.Старшее поколение зачитывалось романом Николая Островского «Как закалялась сталь».  Павел Корчагин – главный герой романа.  
      Известно, что в Павле Корчагине нашли отражение наиболее существенные черты характера и судьбы самого Островского. Девизом Николая Островского было выражение – жить и побеждать. Одерживать верх над врагом, обстоятельствами, недугом. Ослепший, парализованный, разбитый болезнью человек, физически сломленный, он не был сломлен духовно. Понимая, что практически уже ничего не может, Островский находит себе занятие, которое требует умственного напряжения, не физического. Он решает написать книгу о пережитом им самим и такими же как он.  «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее»-  из его книги « Как закалялась сталь» 
  Роман Н. Островского «Как закалялась сталь» был экранизирован несколько раз.
    Первая экранизация произведения вышла в 1942 году во время Великой Отечественной войны, автор сценария и режиссёр - Марк Донской.
   В 1956 году на телеэкраны СССР вышел фильм «Павел Корчагин».Автор сценария: Константин Исаев.Режиссёры Александр Алов, Владимир Наумов.
Экранизация 1975 года.  В отличие от предыдущих экранизаций, этот фильм этот состоял из нескольких серий и был в цвете. Авторы сценария: Алов, Александр Александрович, Владимир Наумов. Режиссёр: Николай Мащенко.

Экранизация 2000 года. В 2000 году Китайская Народная Республика совместно с Украиной сняла 20-серийный фильм по одноимённой повести Островского. В КНР он был признан лучшим сериалом года.  Режиссер: Хан Ган.


КИНОСЕНСАЦИЯ  г.Ульяновска (газета "АиФ Ульяновск" №15(1321)10-16апеля 2019г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий